Фонд эксплуатационных скважин в Томском регионе пополнился новой скважиной глубиной более 3460 метров
13 февраля 2026 года 13.02.2026Фонд эксплуатационных скважин в Томской области пополнился новой горизонтальной скважиной с глубиной по стволу более 3460 метров. Буровые работы при строительстве скважины выполнялись с применением эшелонной буровой установки Уралмаш 3000 ЭУК-1М оснащенной силовым верхним приводом DQ40B-JH. Бесперебойную работу системы верхнего привода (СВП) обеспечили специалисты группы компаний SLC, которые по заданию Заказчика осуществляли сервисное сопровождение данного привода 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
СВП DQ40B-JH наряду с DQ40BQ-JH является универсальной системой верхнего привода, которая может использоваться как на мобильных, так и стационарных буровых установках. Она позволяет бурить скважины сложной конструкции глубиной до 4000м (при использовании бурильных труб диаметром 114мм) в максимально сжатые сроки.
СВП укомплектована асинхронным частотно-регулируемыми электродвигателем повышенной мощности 420 л.с., что позволяет вести бурение с плавно регулируемой частотой вращения вала в диапазоне от 0 до 180 оборотов в минуту с рабочим крутящим моментом до 33 кНм.