SLC-Group. Системы верхнего привода.
+7 (495) 133-87-57 (многоканальный)
Главная » Пресс-центр » Архив событий » За 15 дней для компании Роснефть построена новая эксплуатационная скважина глубиной по стволу более 1990 метров

За 15 дней для компании Роснефть построена новая эксплуатационная скважина глубиной по стволу более 1990 метров

22 декабря 2022 года

Новая эксплуатационная скважина с глубиной по стволу более 1990 метров построена на месторождении Северное в ХМАО-Югра для компании Роснефть. Данное месторождение характеризуется сложным геологическим строением и требует тщательной подготовки техногии бурения и высокой квалификации персонала буровой бригады.

Работы выполняла компания БСК Гранд с применением системы верхнего привода DQ50BQ-JH, установленной на эшелонной кустовой буровой установке Уралмаш 3000 ЭУК-1М. За обеспечение бесперебойной работы СВП отвечали специалисты группы компаний SLC, которые по заданию Заказчика 24 часа в сутки 7 дней в неделю выполняют сервисное сопровождение этого привода непосредственно на месторождении, включающее, в случае необходимости, и ремонт СВП.

СВП DQ50BQ-JH наряду с DQ50B-JH и DQ50BQIII-JH является наиболее популярной моделью системы верхнего привода у буровых компаний. Она позволяет бурить скважины сложной конструкции глубиной до 5000м (при использовании бурильных труб диаметром 114мм) в максимально сжатые сроки.                

СВП укомплектована асинхронным частотно-регулируемыми электродвигателем повышенной мощности 600 л.с., что позволяет вести бурение с плавно регулируемой частотой вращения вала в диапазоне от 0 до 180 оборотов в минуту с рабочим крутящим моментом до 48 кНм.