SLC-Group. Системы верхнего привода.
+7 (495) 133-87-57 (многоканальный)
Главная » Пресс-центр » Архив событий » На месторождении Западно-Чатылькинское в ЯНАО с использованием силового верхнего привода DQ50BQ-JH построена эксплуатационная скважина глубиной более 4180 метров

На месторождении Западно-Чатылькинское в ЯНАО с использованием силового верхнего привода DQ50BQ-JH построена эксплуатационная скважина глубиной более 4180 метров

06 февраля 2022 года

На месторождении Западно-Чатылькинсское в ЯНАО для компании Газпромнефть за 35 дней пробурена эксплуатационная скважина с забоем более 4180 метров.

Бурение производила бригада компании Нафтагаз-Бурение с применением системы верхнего привода SLC-JH DQ50BQ-JH, работающей в составе стационарной буровой установки ВЗБТ 3900/225-ЭК. Для повышения скорости и безопасности буровых работ использовался буровой раствор на углевододородной основе (РУО).

Бесперебойную работу системы верхнего привода (СВП) обеспечивали специалисты группы компаний SLC, которые по заданию Заказчика осуществляют сервисное сопровождение данного привода 24 часа в сутки 7 дней в неделю непосредственно на месторождении, а в случае необходимости, и ремонт СВП.

СВП DQ50BQ-JH наряду с DQ50BQIII-JH и DQ50B-JH относится к числу наиболее популярных систем верхнего привода у буровых компаний. Она позволяет бурить скважины сложной конструкции глубиной до 5000м (при использовании бурильных труб диаметром 114мм) в максимально сжатые сроки.  СВП укомплектована асинхронным частотно-регулируемыми электродвигателем повышенной мощности 600 л.с., что позволяет вести бурение с плавно регулируемой частотой вращения вала в диапазоне от 0 до 180 оборотов в минуту с рабочим крутящим моментом до 48 кНм.