SLC-Group. Системы верхнего привода.
+7 (495) 133-87-57 (многоканальный)
Главная » Пресс-центр » Архив событий » 2021 » Фонд эксплуатационных скважин компании РОСНЕФТЬ в ХМАО-ЮГРА пополнился новой скважиной глубиной более 3570 метров

Фонд эксплуатационных скважин компании РОСНЕФТЬ в ХМАО-ЮГРА пополнился новой скважиной глубиной более 3570 метров

20 февраля 2021 года

Фонд эксплуатационных скважин компании РОСНЕФТЬ в ХМАО-ЮГРА пополнился новой нефтяной скважиной с глубиной по стволу более 3570 метров и горизонтальным участком более 1520 метров.  Буровые работы с рекордной скоростью проходки (скважина была закончена на 8 суток)  выполняла бригада сервисной компании РН-Бурение с применением стационарной эшелонной кустовой буровой установки Уралмаш 5000/320 ЭК БМЧ оснащенной мощным силовым верхним приводом DQ50BQIII-JH.  Для точного формирования профиля скважины и достижения требуемых параметров по скорости бурения использовалась роторная управляемая система (РУС).

Бесперебойную работу системы верхнего привода (СВП) обеспечили специалисты группы компаний SLC, которые по заданию Заказчика осуществляют сервисное сопровождение данного привода в полевых условиях 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а случае необходимости, и ремонт СВП.

СВП DQ50BQIII-JH наряду с DQ50BQ-JH и DQ50B-JH относится к числу наиболее популярных систем верхнего привода у буровых компаний. Технические характеристики данной модели соответствуют требованиям перспективной технологии строительства скважин - с применением РУС и РУО. Она позволяет бурить скважины сложной конструкции глубиной до 5000м (при использовании бурильных труб диаметром 114мм) в максимально сжатые сроки.  СВП укомплектована асинхронным частотно-регулируемыми электродвигателем повышенной мощности 1089 л.с., что позволяет вести бурение с плавно регулируемой частотой вращения вала в диапазоне от 0 до 220 оборотов в минуту с рабочим крутящим моментом до 69 кНм.