SLC-Group. Системы верхнего привода.
+7 (495) 133-87-57 (многоканальный)
Главная » Пресс-центр » Архив событий » 2021 » Фонд эксплуатационных скважин компании Роснефть пополнился новой скважиной глубиной более 4650 метров

Фонд эксплуатационных скважин компании Роснефть пополнился новой скважиной глубиной более 4650 метров

07 декабря 2021 года

Фонд эксплуатационных скважин компании Роснефть пополнился новой скважиной с глубиной по стволу более 4650 метров и длиной горизонтального участка превышающей 1000 метров.  Буровые работы при строительстве скважины осуществляла бригада нефтесервисной компании РН-Бурение с применением эшелонной буровой установки Уралмаш 5000/320 ЭК-БМЧ, оснащенной мощным силовым верхним приводом DQ50BQIII-JH. Для точного формирования профиля скважины и достижения требуемых параметров по скорости бурения использовалась роторная управляемая система (РУС) и буровой раствор на углеводородной основе (РУО). На выполнение работ по бурению этой сложной скважины потребовалось всего 10 суток. 

Бесперебойную работу системы верхнего привода (СВП) обеспечили специалисты группы компаний SLC, которые по заданию Заказчика осуществляют сервисное сопровождение данного привода 24 часа в сутки 7 дней в неделю непосредственно на месторождении, а, в случае необходимости, и ремонт СВП.

СВП DQ50BQIII-JH наряду с DQ50BQ-JH и DQ50B-JH относится к числу наиболее популярных систем верхнего привода у буровых компаний. Технические характеристики данной модели соответствуют требованиям перспективной технологии строительства скважин - с применением роторной управляемой системы (РУС) и буровых растворов на углеводородной основе (РУО). Она позволяет бурить скважины сложной конструкции глубиной до 5000м (при использовании бурильных труб диаметром 114мм) в максимально сжатые сроки.  СВП укомплектована асинхронным частотно-регулируемыми электродвигателем повышенной мощности 1089 л.с., что позволяет вести бурение с плавно регулируемой частотой вращения вала в диапазоне от 0 до 220 оборотов в минуту с рабочим крутящим моментом до 69 кНм.