SLC-Group. Системы верхнего привода.
+7 (495) 133-87-57 (многоканальный)
Главная » Пресс-центр » Публикации » NABORS НУЖДАЕТСЯ В ОЗДОРОВЛЕНИИ

NABORS НУЖДАЕТСЯ В ОЗДОРОВЛЕНИИ

Одна из ведущих мировых нефтегазовых сервисных компаний, NABORS – материнская компания для CANRIG – ведущего продуцента систем верхнего привода и другого бурового оборудования на нефть и газ, опубликовала результаты своей деятельности за второй квартал 2013 г.  Ознакомиться с ними можно на веб-сайте компании, http://nabors.com/home.

Они свидетельствуют о следующем:

  • За последние шесть кварталов REVENUE  компании снизился с 1, 84 млрд. $ до 1,51 млрд. $, на 330 млн. $, на 17,9%;
  • За этот же период времени EBITDA снизился с 523 млн. $ до 361 млн. $ на 162 млн. $, на 31%;
  • За прошедшие восемь кварталов NET INCOME снизился с 193,2 млн. $  до (-3,61) млн. $, на 196,81 млн. $, на 101,8%;
  • Размер долга к собственному капиталу компании составляет 68%;
  • Размер чистого долга на акцию составляет более 11 $;
  • Цена акций компании снизилась с 49,4  до 15,4 $ в 3,2 раза.

С 2011 года продолжается неприятная история, связанная со злоупотреблениями льготами топ – менеджерами компании. Это уже привело к смене ее генерального директора, блокированию части акционерного капитала и расширению совета директоров с семи до восьми человек.

Такая ситуация сказывается на качестве услуг и продукции компании, в том числе и систем верхнего привода CANRIG, весьма распространенных в России. Известны случаи крайне высоких сроков выполнения ремонтных работ, связанных с выходом из строя этой сложной техники, вынужденной функционировать в экстремальных условиях российских нефтегазовых месторождений.  

Компания все еще не выходит из кризиса не смотря на предпринятые ею усилия по снижению затрат и ликвидации непрофильных активов. По заверениям руководства компании, им предпринимаются все необходимые усилия для того, чтобы преодолеть спад и начать рост ее доходов  за счет повышения качества работ, их безопасности и эффективности.